Завершился финал VII сезона «3.2.1. Старт!» - республиканского конкурса по поддержке молодежных инициатив, главной целью которого является создание сообщества активных молодых людей, готовых вносить свой вклад в социально-экономическое развитие страны.

Проект «3.2.1. Старт!» успешно реализуется с 2016 года. В этом сезоне организаторами было получено и обработано около 300 заявок, что является абсолютным рекордом. Стоит отметить, что сумма гранта в этом сезоне составила 5 000 000 тенге, который был распределен конкурсной комиссией среди авторов лучших идей, а именно:

Жансугур Сериков – проект «Выращивание огурцов методом гидропоники» – 1 500 000 тенге.

Аян Мухтасипов – проект «Онлайн курсы по современным танцам на казахском языке для регионов» – 1 500 000 тенге.

Жанарыс Тубекбаев – проект «Платформа развития финансовой грамотности» – 1 000 000 тенге.

Сания Аринова – проект «Производство многоразовых тканевых экопрокладок для девушек и женщин» – 1 000 000 тенге.

Помимо финансовой поддержки, конкурсанты проходят уникальную программу обучения, в которую входят также практические рекомендации менторов проекта – профессионалов с огромным опытом работы в своей сфере. Авторы 10 лучших идей получили возможность пройти уникальную программу обучения «Bootcamp». «Bootcamp» - инновационная интенсивная программа обучения, благодаря которой можно сократить возможность получения новых навыков с нескольких месяцев до нескольких дней! Участники программы погружаются в процесс обучения уже с первых секунд занятий и учатся дивергентному мышлению. Знания и навыки, полученные во время прохождения данной программы обучения будут полезными не только для реализации их идей и проектов, но для дальнейшего личностного развития и профессионального роста самих финалистов проекта «3.2.1. Старт!».

«Изначально мы ставили перед собой цель – внести свой вклад в развитие молодежи, путем организации для них различных тренингов и мастер-классов с привлечением ведущих экспертов, ментров и тренеров, благодаря участию в таких семинарах молодые ребята могут получить различные навыки, которые будут полезны для их дальнейшего развития. Однако со временем, мы решили, что наш проект способен дать нечто большее, и мы решили проводить ежегодный конкурс на лучшую идею, направленную на решение острых социальных вопросов. Авторы лучших идей получают возможность побороться за денежный грант на реализацию своих проектов от нашей Компании», отметила Алима Исембаева директор по общественным и правительственным связям компании “Coca‑Cola Içecek Kazakhstan”.

В общей сложности организаторы проекта провели тренинги для студентов более 1 800 колледжей, вузов, а также представителей и членов различных молодежных организаций и сообществ. За время существования проекта организаторами было получено и обработано около 1000 заявок на участие, 60 финалистов проекта получили возможность принять участие в программе обучения Bootcamp, благодаря чему приобрели необходимые навыки, которые стали полезными для дальнейшего развития их проектов и идей. 15 победителей «3.2.1. Старт!» уже получили денежные гранты на реализацию своих идей.

Важно отметить, что седьмой сезон проекта напрямую связан с Целями Устойчивого Развития (ЦУР) ООН, а это значит, что при разработке своих идей участники должны были учитывать вопросы, касающиеся достижения 5-ти из 17-ти Глобальных Целей Устойчивого Развития ООН (ЦУР). Фокус 7 сезона направлен на:

«Качественное образование» (№ 4), «Чистая вода и санитария» (№6), «Недорогостоящая и чистая энергия» (№7), «Ответственное потребление и производство» (№12), «Борьба с изменением климата» (№13).

«Мне очень приятно видеть, что представители крупных международных компаний выражают готовность вносить свой вклад в социально-развитие страны. Компания CCI Казахстан как один из самых крупных и первых иностранных инвесторов в Казахстане успешно реализует различные социальные и экономические проекты, а самое главное активно вносит вклад в достижение ЦУР. Для государства важно сохранять баланс и создать, так называемый золотой треугольник, когда государство, сообщество и бизнес работают вместе для социально-экономического развития нашей страны.;И поэтому считаю, что нужно дать бизнесу такую возможность», - сказал Елдос Абаканов, Депутат Парламента Мажилиса РК, председатель конкурсной комиссии проекта «321Старт!».

«Проект «3.2.1. Старт!» уже стал уникальной и доступной возможностью для молодежи, неравнодушной к проблемам страны, заявить о своей позиции и новых подходах в решении этих проблем, а также лично поучаствовать в реализации национальных целей», - считает Асыл Окапова, менеджер «Коалиции за зеленую экономику и развитие G-Global». - «С 2020 года наша Коалиция является оператором проекта «3.2.1 Старт!», который уже прошел проверку временем и зарекомендовал себя как одна из лучших стартовых площадок для молодежи. Мы видим, что выпускники проекта успешно реализовывают свои идеи и активно вносят вклад в социально-экономическое развитие страны. Многие из них выигрывают различные конкурсы и получают награды и признание благодаря тому, что прошли интенсивную программу обучения и приобрели все необходимые навыки, чтобы успешно реализовать свои идеи на благо общества».

В планах компании Coca‑Cola - дальнейшее развитие и расширение проекта «3.2.1. Старт!» для активной и неравнодушной молодежи Казахстана.